На днях в Давосе состоялся форум, организованный в онлайн-формате Всемирным экономическим форумом. На нем глава Банка Англии выступил с заявлением о том, что современные валюты не способны существовать в течение длительного времени.
Основания
Банкир уверен, что криптовалюты не обладают структурой, способной обеспечить их длительное существование в качестве платёжного средства. Причиной скорого заката электронных монет также может послужить отсутствие:
- механизмов управления;
- надёжного дизайна.
Более того, по мнению Бейли, люди не склонны доверять платёжным средствам, стоимость которых подвержена постоянным колебаниям. Другое дело фиаты, которые выступают в роли основного инструмента, используемого различными банками по всему миру.
Криптовалюта и банки
Непосредственно Банк Англии не исключает вероятность создания собственных электронных монет. Такое нововведение будет способствовать осуществлению онлайн-платежей в фунтах стерлингов без необходимости вмешательства банка. В теории это также позволит избежать волатильности.
Самым острым аспектом криптовалют Бейли считает конфиденциальность. Именно он должен подлежать горячим обсуждениям.